"O maior dentre vós deve ser aquele que vos serve"

Governo Diocesano

Bispo Diocesano

Dom Nelson Francelino Ferreira

Data de Nascimento - 26 de fevereiro de 1965

Ordenação diaconal: 22 de maio de 1989 – Igreja de Nossa Senhora

de Boa Viagem – Rocinha/RJ – Bispo ordenante: Dom Karl Joseph Romer.

Data de Ordenação Presbiteral: 04 de agosto de 1990 - Catedral do Rio de Janeiro - Bispo ordenante: Dom Eugênio de Araújo Sales

Ordenação Episcopal: 05 de fevereiro – Catedral do Rio de Janeiro - Bispo ordenante: Dom Orani João Tempesta.

Nomeação como Bispo Diocesano de Valença: 12 de fevereiro de 2014

Posse como Bispo Diocesano de Valença: 5 de abril de 2014

Bispo Emerito

Dom Frei Elias James Manning

Data de Nascimento – 14 de abril de 1938

Recepção do hábito  e do nome ‘Frei Elias’: 11 de agosto 1958

Data de Ordenação Presbiteral: 30 de outubro de 1965 – Capela do Seminário São Francis, Staten Island, N.Y., EUA - Bispo ordenante: Dom Francisco.

Nomeação como Bispo de Valença: 14 de março de 1990

Ordenação Episcopal e posse como 6º Bispo Diocesano de Valença: 13 de maio de 1990 – Catedral de Nossa Senhora da Glória, em Valença/RJ - Bispo ordenante: Dom Eugênio de Araújo Sales

Bispo Emérito desde: 5 de abril de 2014

Vigários

Padre José Antônio da Silva

Vigário Geral

Padre Edilson Medeiros de Barros – Reginal I

Vigário Episcopal

Padre Medoro de Oliveira Souza Neto – Regional II

Vigário Episcopal

Padre Carlos Alberto Nascimento Barbosa – Regional III

Vigário Episcopal